COPPA CARNIA, ECCO I VERDETTI

Tripletta per Tiepolo della Nuova Osoppo
Tripletta per Tiepolo della Nuova Osoppo

Si è giocata stasera la terza e ultima giornata della fase a gironi di Coppa Carnia. Ecco il quadro della situazione.

Girone A  3a GIORNATA
Classifica:  Real Ic 6, Ravascletto 3, San Pietro 0.
REAL I. C. – SAN PIETRO 8-1
23′ – 42′ Cecconi (R), 35′ Muner (R), 44′ Matteo Eicher (S), 51′ Cecconi su rigore (R), 53′ De Toni (R), 70′ Matiz (R), 74′ Mentil (R), 89′ Aiello (R)

Girone B 3a GIORNATA
Classifica: Trasaghis 6, Verzegnis 3, Ampezzo 0.
TRASAGHIS – VERZEGNIS 3-2
15′ – 26′ Masini (T), 23′ Di Lena (V), 28′ Jacopo Fior (V); 64′ Bernardinis (T)

Girone C
Classifica: AMARO 6, Arta Terme 3, Viola 0 (Amaro qualificato)
ARTA – AMARO  1-2
64′ Dell’Angelo (Am), 74′ Mazzolini su rigore (Am), 75′ Pasta (Ar)

AUDIOINTERVISTA A VINCENZO RADINA (Arta)

 

AUDIOINTERVISTA A LUCIANO PATAT (all. Amaro)


Girone D. 3a GIORNATA
Classifica: Nuova Osoppo 5 punti; Cedarchis 4; Timaucleulis 0
TIMAUCLEULIS – NUOVA OSOPPO 1-5
30′ – 70′ Tomasini (NO), 35′ Puntel, 44′. 75′ e 85 Tiepolo

Girone E.  3a GIORNATA
Classifica: Campagnola 6, Val Resia 3, Moggese 0.
CAMPAGNOLA – VAL RESIA  3-1
26′ Antonio Di Lenardo (VR), 47′ Zanini (C), 54′ Chirico su rigore (C), 75′ Picco (C).

Girone F. 3a GIORNATA
Classifica: Val del Lago 6, Ancora 2, Pontebbana 1.
PONTEBBANA – VAL DEL LAGO 0-2
22′ Gabriele Marcon (VL), 79′ Fabbro (VL)

Girone G. 3a GIORNATA
Classifica:  Mobilieri 6, Lauco 3, Bordano 0.
giovedì 19 maggio
MOBILIERI – LAUCO 4-0
46′ – 60′ Del Linz (M), 68′ D’Andrea (M), 87′ Selenati (M)

Girone H. 3a GIORNATA
Classifica: Fusca 4 punti; Velox 3, Illegiana 2.
VELOX – FUSCA 1-1 (5-3) ai rigori
4′ Mario Di Gleria (V); 51′ Iaconissi (F)

Girone I 3a GIORNATA
Classifica: Villa 6, Cercivento 3, Audax 0.
CERCIVENTO – VILLA 1-2
12′ – 71′ Gabriele Guariniello (V); 54′ Morassi (C),

Girone L. 3a GIORNATA
Classifica: Ovarese 6, Paluzza 3, Comeglians 0
PALUZZA – OVARESE 0-2
21′ Pucher (O); 64′ Josef Gloder (O),

Girone M. 3a GIORNATA
Classifica: Sappada 3, Folgore 3, Stella Azzurra 3.
FOLGORE – SAPPADA 4-3
5′ Paschini (F), 19′ Della Pietra (S); 46′ Fauner (S), 55′ Stramondo (F), 70′ Madrau (F), 72′ Della Pietra (S), 87′ Paschini su rigore

PASSANO AGLI OTTAVI DI FINALE:

REAL IC, TRASAGHIS, AMARO, NUOVA OSOPPO, CAMPAGNOLA, VAL DEL LAGO, MOBILIERI, FUSCA, VILLA, OVARESE, SAPPADA (per il maggior numero di reti segnate su Folgore e Stella Azzurra),  quindi quali migliore seconde classificate CEDARCHIS e VERZEGNIS

Subtitle

Per la tua pubblicità

Some description text for this item

Subtitle

TECHNICAL PARTNER

Some description text for this item

Ufficio PubblicitàRadio Studio Nord e-mail: spot@rsn.itT +39 0433 40690
Redazione Radio Studio Nord e-mail: redazione@carnico.it
Link Utili FIGC Tolmezzo
Precedenti Stagioni 201920182017 Altre edizioni